Regionalgruppe München-Dachau

Delegation auf dem Jahresseminar im Oktober in Bad Alexanderbad

 

Seliger Gemeinde Regionalgruppe München – Dachau

 Vorstandschaft Regionalgruppe München-Dachau

Stand Oktober 2019

Vorsitzende

Barenbrügge Gerhard, Maria-Eich-Str. 45, 81243 München, Tel. 089/89160790, gub.barenbruegge@t-online.de

Langosch-Schecker Herta, Olchinger Str. 5b, 82275 Emmering, Tel. 08141/512229,

herta-langosch@t-online.de

Kasse/Mitgliederbetreuung

Steffan Walburga, Freischützstr. 17/13. St., 81927 München, Tel.089/936501,

wsteffan@mnet-mail.de

Pollak Mathilde, Lothstr.98, 80797 München, Tel. 089/1232674

Revisoren

Göttlicher Eduard, Berner Str. 37, 81476 München, Tel. 089/753383, eduard.goettlicher@freenet.de

Schlumperger Herbert, Kellersgartenstr. 24, 86919 Utting, Tel. 08806/422

Schriftführung

Feist Monika, Neumarkter Str. 48, 81673 München, Tel. 0162/7795116, feist.m@outlook.de

Friedl Peter, Gottesackerstr. 13, 85221 Dachau, Tel.08131/71442, peterfriedl@mnet-online.de

Beisitzer

Verbindung Dachau

Assmann Wera, Wettersteinstr. 29, 82194 Gröbenzell, Tel. 08142/52423, wera.assmann@gmx.de

Otte Hans, Wettersteinstr. 29, 82194 Gröbenzell, Tel. 08142/52423, hans-joachim.otte@gmx.de

Kultur- und Inforeisen

Deischl Waldemar, Lindenschmitstr. 29/PF 750209, 81332 München, Tel. 089/12713749

waldemar.deischl@web.de

Chiari Bärbel, Amtstr. 1, 19055 Schwerin, Tel. 03854/780370, b.chiari@gmx.de

Mittwochsrunde

Langosch-Schecker Herta und Barenbrügge Gerhard, s. o.

Ehrenvorsitzende

Sippl Olga, Stiftsbogen 74 App. 2134, 81375 München, Tel. 089/70962134

Ältestenrat

Bock Gerti, Schwaneckstr. 2, 81371 München, Tel.089/7241976, gerti.bock@t-online.de

Garscha Karl, Masurenring 35, 83052 Bruckmühl, Tel. 08062/9559, karl.garscha@web.de

Dr. Scherz Heimo, Frohschammerstr. 6a, 80807 München, Tel. 089/3593457

 

Aktivitäten 2020:

 

Weihnachtsfeier 2019

 

Fasching Dachau 2020

 

Biergarten-Treffen als Ersatzveranstaltung für unsere Mittwochsrunden, weil wir uns wegen Corona nicht im HdO (Haus des Ostens) treffen konnten. Wir haben uns auch im Augustiner Biergarten in der Arnulfstraße und im Augustiner in der Neuhauser Str. in München getroffen.

 

Olgas 100. Geburtstag

 

Zum Seliger-Jubiläum: Treffen an der Josef-Seliger-Straße in Dachau. (Foto: Uli Miksch)

 

!!Danke an alle Vorstandsmitglieder und engagierten Helfer!!

 

 

Jahresmotto 2020

Die Ausschreibung zur Schreibwerkstatt "Die Gedanken sind frei" finden Sie hier!

Josef-Seliger (1870 - 1920)

Ausstellung

 

Film

Volkshaus.net

Jahresmotto 2019

Zur Jubiläumsseite - Zum Geburtstags-Tagebuch

Zum Bundesverband

Seliger-Jugend

 

Die Brücke

 

Mach doch mit!

WebSozis

Soziserver - Webhosting von Sozis für Sozis WebSozis

gefördert durch:

        

   

Wir bedanken uns bei den genannten Fördwermittelgebern für die Unterstützung!